Protocole pédagogique n° 5

LE BENCHMARKING CONCURRENTIEL

                Objectifs

Analyse comparative d’une entreprise donnée avec plusieurs autres entreprises de son secteur (en exploitant notamment PREFACE™-OBS, Observatoire du benchmarking géo-sectoriel). En choisissant de préférence des entreprises plus performantes, il s’agit d’identifier les facteurs de différenciation susceptibles de renforcer la position et les équilibres de l’entreprise analysée.

                Concepts explicites et sous-jacents

Analyse et réflexion sur les ressemblances et différences entre entreprises appartenant au même secteur. Identification de la traduction financière des facteurs clés de succès ou de risques majeurs. Leviers prioritaires du business process reengineering.

                Populations

Etudiants en fin de cycle (synthèse) ou en filière stratégie ou finance. Cadres ayant ou ambitionnant des responsabilités de management de haut niveau. Candidats au conseil. Dirigeants de PME construisant puis présentant à ses pairs l’auto-diagnostic de son entreprise au sein d’un groupe de formation continue.

                Durée typique

Le modèle est ici utilisé comme support à une recherche personnelle approfondie. Cette démarche pédagogique peut s’étaler sur plusieurs semaines, voire plusieurs mois. Elle peut être menée individuellement, par binômes, ou au sein d’un groupe piloté dont les membres pourront se partager le travail et mettre en commun leurs conclusions lors de séances de regroupement. Peut convenir plus particulièrement à un cycle part-time.

                Taille du groupe

Le benchmarking d’une entreprise peut être mené par une seule ou quelques personnes. Mais il est parfaitement possible de proposer cette mission à plusieurs groupes simultanément, sur des entreprises différentes, mais avec une introduction méthodologique collective, ainsi que des regroupements et une synthèse communs à tous les groupes.

                Matériel requis

Un micro-ordinateur relié à un système de vidéo-projection de qualité manipulé par le professeur pour les séances plénières. Un micro-ordinateur par entreprise traitée, accessible en libre service.

                Processus pédagogique

Il se déroule sous forme d’alternance entre des séances plénières et des retours sur le terrain.

Etape 1 : Objectifs et outils mode d’emploi - Une première étape en plénière est consacrée à la présentation des concepts, du mode d’emploi des outils, des objectifs et du calendrier de travail. Les équipes sont constituées autour d’une entreprise (choisie par chaque groupe, ou proposée par l’animateur).

Etape 2 : Compilation des données économiques et financières - Pendant une période de quelques semaines à quelques mois, recherche sur le terrain pour chaque entreprise étudiée (celle qu’il s’agit de positionner, et les entreprises de référence), des informations économiques et financières. Introduction de ces dernières dans le modèle, et amorce d’une analyse-interprétation permettant d’élaborer des hypothèses quant aux leviers de progrès.

Etape 3 : Séance de regroupement intermédiaire - Une séance de présentation des premières hypothèses et problématiques permet de restituer les réflexions et interrogations, et de réorienter les équipes. Ces séances peuvent être menées pour chaque équipe, ou en plénière.

Etape 4 : Préparation des recommandations - Les études seront complétées et affinées pour préparer l’étape 5.

Etape 5 : Présentation et défense des solutions préconisées - Le positionnement de l’entreprise par rapport à ses référentiels, et son évolution, sont présentés et débattus devant l’ensemble du groupe.

                Résultats

Détermination et hiérarchisation des champs d’action prioritaires pour redresser ou renforcer les performances de l’entreprise, en recherchant dans l’environnement des cas exemplaires.

                Exploitation ultérieure

Préconisations au management de l’entreprise concernée.

Généralisation à un secteur d’activité, ou à un type d’entreprise.