Protocole pédagogique n° 1

MINI JEU D’ENTREPRISE

                Objectifs

Faire vivre aux participants dans un temps réduit la séquence entrepreneuriale rétroactive

Idée > Projet > Stratégie > Quantification > Analyse des performances

Au travers de cette expérience décisionnelle, faire percevoir et mesurer les interactions entre fonctions (Vendre, produire et investir, administrer, financer, lancer).

Combattre des idées reçues sur les priorités spontanément exprimées (choix de la forme juridique, contournements fiscaux, sources de financement…)

Permettre de comparer les effets de stratégies alternatives (volume ou différenciation, choix de circuits de distribution, internalisation ou externalisation, etc).

                Concepts explicites et sous-jacents

Vision transversale et pluri-fonctionnelle de l’entreprise. Liens entre la stratégie et les performances et équilibres financiers associés. Segmentation et chaîne de valeur. Elaboration d’un plan d’affaires. Opportunités et risques entrepreneuriaux. Communication et négociation. Diagnostic et conseil mutuel et collectif. Modélisation, systèmes d’aide à la décision, et pilotage de l’entreprise.

                Populations

Expérience applicable à toute population tant soit peu familière du monde des affaires et de ses quantifications :

n  en formation première au management dès la deuxième année,

n  en formation continue à partir du niveau de management intermédiaire, ou à un niveau inférieur pour des candidats créateurs d’entreprises.

                Durée typique

1 à 2 jours, en continu, ou éventuellement fragmentés et étalés sur deux semaines, en fonction de l’ambition des objectifs pédagogiques ou opérationnels.

                Taille du groupe

15 à 20 maximum pour une bonne implication personnelle.

                Matériel requis

Un micro-ordinateur relié à un système de vidéo-projection de qualité (les participants peuvent ainsi ne pas ralentir le processus par des manipulations directes, mais dicter leurs décisions, d’où un gain de temps).

                Processus pédagogique

Etape 0 (facultatif) - En amont, ou en début de séance, sensibilisation aux concepts et aux représentations graphiques générés par PREFACE™ (avec des transparents en 2-3h, ou avec PREFACE™-EAO en présentiel ou en auto-formation qui délivre jusqu'à une dizaine d'heures d'interactivité et d'exercices).

Etape 1 - Remise commentée aux participants du texte d’un projet entrepreneurial (un cas type peut être fourni à titre d’exemple déclinable : LUDICIELS, lancement d'une activité d'édition et de diffusion de jeux micro-informatiques), et d'un questionnaire préparatoire papier.

Etape 2 - Demande aux participants de remplir individuellement le questionnaire papier, de manière souple (fourchettes de valeurs optimiste, probable, pessimiste).

Etape 3 - Formation de trois groupes qui constitueront les décideurs des trois entreprises objet des analyses comparatives.

Etape 4 - Animation et pilotage des groupes pour que chacun élabore un scénario décisionnel consensuel à partir de la phase de réflexion individuelle. L'animateur cherchera à différencier les stratégies des trois entreprises (par exemple en orientant un groupe vers les canaux de grande distribution, un deuxième vers un circuit de magasins spécialisés dans les jeux, et le troisième vers la vente par correspondance). Cette étape requiert environ 1h30 à 2h selon la finesse des informations fournies dans le texte et par l'animateur.

Etape 5 - Introduction des décisions de chaque entreprise dans les trois colonnes de scénarios de PREFACE™ : pour chaque bloc de décisions, un porte parole par entreprise annonce les valeurs introduites par l'animateur. Cette étape peut s'effectuer pendant une pose ; nous préférons la mettre en œuvre devant l'ensemble des groupes, car elle est l'occasion de divers commentaires ou ajustements.

Etape 6 - Etape de diagnostic collectif de chaque stratégie, en s'appuyant sur les diverses "vues" des entreprise définies : graphiques, tableaux chiffrés, éventuellement commentaires si PREFACE™-Expert est disponible. Les éventuelles anomalies ou utopies apparaissent clairement. Les différentielles d'enjeux se traduisent par des équilibres fortement différenciés appelant divers commentaires et illustrations des concepts présentés précédemment.

Etape 7 - Remise au travail des groupes "sur papier" pour corriger, amender, réorienter, affiner les stratégies.

Etape 8 - Introduction des modifications, et nouveaux diagnostics.

                Résultats

Identification et opérationnalisation d’une série d’étapes logiques et cohérentes dans la construction d’un plan d’affaires. Elaboration rapide d’un consensus décisionnel. Perception des variables décisionnelles clés fortement discriminantes au plan stratégique et au plan des équilibres financiers.

                Exploitation ultérieure

Au plan conceptuel, les participants sont mieux préparés à faire l’analyse d’une situation (cohérence entre choix et positionnement stratégiques d’une part, performance et équilibres financiers d’autre part).

Au plan opérationnel, ils peuvent s’engager plus efficacement dans des études terrain ou des projets de lancement d’activité (création d’entreprise ex nihilo, diversification, innovation…).